26 апреля 2026 года исполнилось 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции — одной из крупнейших техногенных катастроф XX века.
Мероприятие посетили старшеклассники Уйской школы-интерната VIII вида. Мальчишкам и девчонкам рассказали о причинах Чернобыльской катастрофы, масштабах ее последствий; о героизме пожарных и мужестве тысяч людей, которые, рискуя жизнью, боролись с последствиями аварии. Ребята узнали о том, что среди ликвидаторов были и жители Уйского округа.
Ребята посмотрели фрагменты документального видео, наглядно иллюстрирующие хронологию трагедии, эвакуацию населения, и подвиг ликвидаторов.
Минутой молчания почтили память всех тех, кто ликвидировал последствий аварии на ЧАЭС. Затем школьники ознакомились с информационной выставкой «Чернобыль – трагедия ХХ века».